जेईई-एडवांस्ड-2023: आईआईटी गुवाहाटी करवाएगी परीक्षा, 4 जून को होगी परीक्षा
इनफोर्मेशन बुलेटिन जारी, बोर्ड के टॉप-20 पर्सेन्टाइल को मिलेगा मौका
जेईई-मेन के आवेदन शुरू होने के बाद अब जेईई-एडवांस्ड-2023 के लिए गुरुवार दोपहर इनफोर्मेशन बुलेटिन जारी कर दिया गया। इस वर्ष आईआईटी गुवाहाटी परीक्षा की आयोजक होगी। परीक्षा 4 जून को दो पारियों में सुबह 9 से 12 और दोपहर 2.30 से 5.30 के मध्य होगी। इस परीक्षा के माध्यम से देश की 23 आईआईटी की 16 हजार 580 सीटों पर प्रवेश दिया जाएगा।
आईआईटी गुवाहाटी द्वारा जारी किए गए इनफोर्मेशन बुलेटिन के अनुसार जेईई-एडवांस्ड की आवेदन प्रक्रिया 30 अप्रेल से 4 मई के मध्य होगी। परीक्षा के प्रवेश पत्र 29 मई को जारी किए जाएंगे। परीक्षा 4 जून को देश के 216 परीक्षा शहरों में कम्प्यूटर बेस्ड मोड पर करवाई जाएगी। राजस्थान में परीक्षा 9 शहरों में होगी, इसमें अजमेर, अलवर, भीलवाड़ा, बीकानेर, जयपुर, कोटा, सीकर और उदयपुर शामिल है। परीक्षा के बाद कैंडिडेड रेस्पोंस 9 जून को जारी किए जाएंगे तथा ऑनलाइन प्रोविजनल आंसर-की 11 जून को जारी की जाएगी। आंसर की पर फीडबैक 12 जून तक लिए जाएंगे। फाइनल आंसर-की व रिजल्ट 18 जून को जारी किया जाएगा। जोसा काउंसलिंग 19 जून से शुरू होगी। इनफोर्मेशन बुलेटिन में इस वर्ष विदेश में परीक्षा के आयोजन की जानकारी नहीं दी गई है।
बोर्ड पात्रता की स्थिति स्पष्ट
आईआईटी गुवाहाटी द्वारा जारी किए गए इनफोर्मेशन ब्रोशर में आईआईटी में प्रवेश को लेकर बोर्ड प्राप्तांक पात्रता की स्थिति भी स्पष्ट कर दी गई है। ब्रोशर के अनुसार इस वर्ष आईआईटी में प्रवेश पात्रता सामान्य, ओबीसी, ईडब्ल्यूएस के लिए 75 प्रतिशत, एससी-एसटी के लिए औसत 65 प्रतिशत तथा संबंधित बोर्ड की कैटेगिरी वाइज टॉप-20 पर्सेन्टाइल पात्रता को भी मान्य किया गया है। उल्लेखनीय है कि पिछले दिनों जारी जेईई-मेन के इनफोर्मेशन बुलेटिन में टॉप-20 पर्सेन्टाइल की पात्रता को हटा दिया गया था। अब विद्यार्थियों में असमंजस है कि एनआईटी व ट्रिपलआईटी की योग्यता आईआईटी की बोर्ड पात्रता की योग्यता से भिन्न कैसे हो सकती है, जबकि जोसा काउंसलिंग द्वारा समान बोर्ड पात्रता पर ही आईआईटी-एनआईटी व ट्रिपलआईटी में प्रवेश दिया जाता है। ऐसे विद्यार्थी जो इस वर्ष बोर्ड पात्रता पूरी नहीं होने के कारण इम्प्रूवमेंट परीक्षा देंगे, यदि विद्यार्थी 1 या एक से अधिक विषयों में इम्प्रूवमेंट परीक्षा देता है तो उसे 75 एवं 65 प्रतिशत बोर्ड पात्रता को पूरा करना होगा। इसके अतिरिक्त टॉप-20 पर्सेन्टाइल पात्रता पूरी करने के लिए उसे सभी विषयों में इम्प्रूवमेंट परीक्षा देनी होगी।
बोर्ड्स को जारी करनी होगी दो साल की टॉप-20 पर्सेन्टाइल
एक बड़ा सवाल यह भी उठा है कि गत वर्ष देश के बोर्ड्स द्वारा टॉप-20 पर्सेन्टाइल जारी नहीं की गई थी, क्योंकि जेईई-मेन एवं एडवांस्ड में विद्यार्थियों को इस बोर्ड पात्रता से छूट दे दी गई थी। अब दोनों परीक्षाओं की तिथियां जारी होने तथा एडवांस्ड में टॉप-20 पर्सेन्टाइल को महत्व देने के बाद गत वर्ष बोर्ड क्लीयर करने वाले विद्यार्थियों को टॉप-20 पर्सेन्टाइल स्कोर की जरूरत होगी। इसके लिए बोर्ड को गत वर्ष व इस वर्ष दोनों वर्षों के टॉप-20 बोर्ड पर्सेन्टाइल जारी करने होंगे, अन्यथा कई विद्यार्थियों को परेशानी हो सकती है।
29 अप्रेल तक जारी होगी जेईई-मेन एआईआर
जेईई-एडवांस्ड की रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया 30 अप्रेल से प्रारंभ होगी, ऐसे में जेईई-मेन का दोनों सेशन का परिणाम एवं एआईआर 29 अप्रेल तक घोषित करनी होगी, क्योंकि जेईई-मेन द्वारा सभी कैटेगरी मिलाकर शीर्ष चुने गए 2.50 लाख विद्यार्थी जेईई-एडवांस्ड के लिए पात्र घोषित किए जाएंगे, जिसमें सामान्य श्रेणी के 1,01250, ईडब्ल्यूएस के 25 हजार, ओबीसी 67500, एससी के 35500, एसटी के 18750 विद्यार्थी शामिल होंगे। इस वर्ष भी छात्राओं को 20 प्रतिशत फीमेल पूल से सुपरन्यूमेरेरी सीटें मिलाकर सीट आवंटन की जाएगी।