जेईई-मेन के लिए आवेदन जरूर करें, अन्यथा योग्य होते हुए भी नहीं मिल पाएगी आईआईटी
बोर्ड पात्रता असमंजस के चलते जेईई-मेन की आवेदन करने की गति धीमी
देश की सबसे बड़ी इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षा जेईई-मेन 2023 की आवेदन प्रक्रिया जारी है। अब तक करीब 4.15 लाख विद्यार्थी आवेदन कर चुके हैं। आवेदन की अंतिम तिथि 12 जनवरी है। परीक्षा 24 से 31 जनवरी के मध्य 14 शिफ्टों में होगी। इस वर्ष परीक्षा के लिए हो रहे आवेदन की गति गत वर्षों की अपेक्षा बहुत धीमी है। अभी तक इस परीक्षा में शामिल होने वाले संभावित विद्यार्थियों से आधे विद्यार्थियों ने भी आवेदन नहीं किए हैं। इसकी बड़ी वजह बोर्ड पात्रता के असमंजस के रूप में सामने आ रही है। विद्यार्थी 75 प्रतिशत बोर्ड प्राप्तांकों के आधार पर ही एनआईटी-ट्रिपलआईटी में प्रवेश को लेकर परेशान हैं। इस आधार पर जेईई मेन के लिए आवेदन करने के बारे में विचार कर रहे हैं।
बार-बार नेशनल टेस्टिंग एजेंसी द्वारा यह स्पष्ट किया जा रहा है कि 75 प्रतिशत बोर्ड प्राप्तांकों का मामला परीक्षा के बाद एनआईटी-ट्रिपलआईटी में प्रवेश के लिए ही है। जेईई-मेन परीक्षा देने के लिए बोर्ड पात्रता की कोई अनिवार्यता नहीं है। ऐसे में ये सलाह दी जाती है कि परीक्षा में हर योग्य विद्यार्थी शामिल हो। जेईई-मेन परीक्षा देने की योग्यता बोर्ड में 12वीं पास होना ही है।
आईआईटी में प्रवेश लेने के लिए बोर्ड पात्रता 75 एवं 65 प्रतिशत से अतिरिक्त संबंधित बोर्ड में कैटेगरी अनुसार टॉप-20 पर्सेन्टाइल में क्वालीफाई होना भी है। परन्तु स्टेट बोर्ड्स के हजारों विद्यार्थी यदि इसी असमंजस के चलते परीक्षा में शामिल नहीं होते हैं तो वो टॉप-20 पर्सेन्टाइल में क्वालीफाई होने और जेईई-एडवांस्ड के जरिए आईआईटी में प्रवेश के योग्य होने के बावजूद भी आईआईटी की पढ़ाई से वंचित रह सकते हैं। क्योंकि जेईई-मेन द्वारा एनआईटी में प्रवेश की बोर्ड पात्रता में टॉप-20 पर्सेन्टाइल पात्रता को विकल्प के रूप में जोड़ा नहीं गया है। साथ ही अभी तक किसी भी बोर्ड ने वर्ष 2021 एवं 22 की टॉप-20 बोर्ड पर्सेन्टाइल को जारी भी नहीं किया है, जिससे विद्यार्थियों में 75 प्रतिशत से कम होने यह असमंजस बना हुआ है कि क्या वे टॉप-20 पर्सेन्टाइल में आ रहे हैं या नहीं।
इसी के चलते हजारों विद्यार्थी एनटीए एवं आईआईटी गुवाहाटी द्वारा बोर्ड पात्रता के स्पष्टीकरण का इंतजार कर रहे हैं और आवेदन नहीं कर रहे। इधर, एनटीए ने विद्यार्थियों को 75 प्रतिशत बोर्ड पात्रता के लिए भेजे गए मेल पर यह स्पष्ट किया है कि वह केवल जेईई-मेन परीक्षा की आयोजक संस्था है, जेईई-मेन परीक्षा की बोर्ड पात्रता व अन्य सभी नियमों का निर्धारण जेईई अपेक्स बोर्ड करता है। ऐसे में विद्यार्थी अब और असमंजस में आ चुके हैं कि वे अपनी बात कहां रखें, क्योंकि अपेक्स बोर्ड का कोई कॉमन मेल-आईडी नहीं है, अपेक्स बोर्ड में 19 सदस्य हैं, जिसमें ज्यादातर आईआईटी के निदेशक, एनआईसी डायरेक्टर, एनटीए जनरल, कुछ स्टेट्स के प्रतिनिधि और एनआईटी के डायरेक्टर शामिल हैं।